Есть ли жизнь и работа в интернете...

мысли вслух от блондинки

вторник, 4 мая 2010 г.

Долги и как с ними бороться?

Жить в долг или в долгах не очень веселое дело, и по большому счету не так и важно во сколько этот долг оценивается. В период мирового экономического кризиса каждый должник может найти веское оправдание именно в этом обстоятельстве. Но долги от осознания общей мировой проблемы не пропадают и даже не уменьшаются. Для любого человека наступает момент, когда находиться в состоянии долга становится невыносимым, тогда люди начинают искать выход из этого плачевного состояния. Давайте разберемся, какие есть пути выхода и что в первую очередь следует сделать.

1. Имея на руках невыплаченные кредиты или долговые обязательства не берите новые, пока не рассчитаетесь с существующими. Разумеется, желание избавиться от первого долга велико, но новые долги никак не решат эту проблему, а лишь усугубят. Будьте честными перед собой.
 2. Ведите учет своих доходов и расходов, другими словами составляйте домашний/личный бюджет на ближайшую неделю или месяц, как Вам удобно. Решительно боритесь с желанием «пустить деньги на ветер», пока у Вас есть долги. Отгоняйте от себя мысли типа, итак должен - «плюс-минус» не сыграют большой роли. Неправда, любые новые ненужные траты увеличивают долг и усугубляют нестабильное финансовое положение.

3. Определите источники ненужных расходов и ежедневных трат, например, если Вы отправляясь на работу, проезжаете 2-3 остановки на транспорте и платите за это, выходите из дома чуть пораньше и совершайте прогулку пешком до места работы. Или, если привыкли обедать в кафе/ресторане, позвольте себе домашние обеды, которые в любом случае позволят немного сэкономить. Покупайте товары и продукты для дома оптом и в магазинах, которые предлагают хорошие скидки. Есть и множество других источников ненужных расходов – курение, напитки, без которых вполне можно обходиться. Попробуйте посчитать ежедневную или еженедельную экономию и Вы очень удивитесь тому, что копейки складываются в рубли =)

4. Сократите расход электроэнергии и потребление воды по счетчикам. Никто не предлагает жить при свечах и отказывать себе в ежедневных водных процедурах, но разумное потребление того и другого также удивят Вас через месяц. Не покупайте ненужных вещей, пытаясь исправить шопингом плохое настроение.

5. Оплачивайте небольшие текущие счета сразу при возможности, не увеличивайте общий долг. Для погашения большого долга попробуйте откладывать из прибыли, зарплаты, дохода любую, даже самую небольшую сумму.

6. Откройте банковский счет, который пополняйте до определенной суммы, не позволяя себе расходы с него. Договоритесь с кредитором о сроках и суммах, которые Вы сможете реально погашать и приступите к этому плану немедленно. Помните о том, что сами по себе долги не исчезнут, только Ваши решительные меры смогут обеспечить финансовую независимость.

Эти советы лишь маленький шаг к решению Вашей глобальной финансовой проблемы, но помните, если не предпринимать никаких шагов и действий, жизнь покажется тяжким бременем выживания. Отбросьте всяческие иллюзии быстрого обогащения, деньги достаются трудом, это подтверждается фактами и биографиями богатейших людей. Разумеется, встречаются и сказочные ситуации, но не часто))) Не сомневайтесь, что Вы выберетесь из финансовых трудностей. Искренне желаю удачи и терпения в борьбе с долгами.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Комментарии приветствуются: умные мысли и здоровая критика в пределах разумного =)

 

Полезное

Точные апдейты Яндекса